Ремонт квартир. 739-52-70
Главная
О компании
Мы и наши клиенты
Цена качества
Ремонт квартир в Москве
Гарантия на ремонт
Дизайн проекты
Дизайн интерьера квартир
Галерея
Статьи
Дизайн интерьеров - выбери лучшее!

Меж двух огней, или как правильно организовать ремонт

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
 

Не удивительно, что классика актуальна всегда и во всех условиях. Так, строки из романа "Евгений Онегин", описывающие сближение Онегина и Ленского, так же прекрасно подходят и для описания взаимоотношений архитектора (или дизайнера) и подрядчика. Только здесь ещё появляется и третий персонаж, вокруг которого всё действие и развивается, а именно - заказчик. Итак, пьеса под названием "Большой ремонт" с главными действующими лицами: дизайнером, ремонтно-строительной бригадой и заказчиком, начинается. Место действия - квартира заказчика.

Акт первый: "Выбор роковой". Точнее даже не роковой, а судьбоносный, ведь уже от выбора дизайнера-архитектора и ремонтной бригады будет зависеть, сколько заказчик потратит денег и нервов на ремонт, и будет ли достигнут желаемый результат.


Как правильно организовать ремонт квартиры

Если хочется поменять всё, а каким образом вы ещё толком не решили, то обращение к архитектору становится просто необходимым. Луче всего выбирать архитектора через друзей и знакомых, у которых он уже что-то делал. В этом случае у вас будет возможность в полной мере оценить им проделанный труд, всё опробовать, как говориться, "на зуб". Если такой возможности нет - значит вам прямая дорога в архитектурную мастерскую. Там вам покажут фотографии работ того или иного архитектора и, возможно, провезут по некоторым объектам.

Выбор сделан - что дальше? Теперь надо выяснить следующие вопросы. Во-первых, берет ли на себя архитектурная мастерская согласование перепланировки с различными инстанциями, типа БТИ. Во-вторых, входит ли в архитектурный проект инженерная часть, или же для разработки всех инженерных систем придется обращаться в другую фирму.

Так же перед заключением договора архитектор должен вам предоставить эскиз и более детальную разработку того, что станет с вашей квартирой после его творческого вмешательства. Сюда входят: обмерочные чертежи, общая планировка, планы полов, потолков и стен с указанием типов отделочных материалов, схемы вентиляции и кондиционирования, план расстановки сантехнического оборудования и радиаторов отопления. В самом договоре должны быть обязательно оговорены следующие моменты: срок сдачи объекта, его окончательная стоимость, авторский надзор. Последнее убережет вас от желания ремонтников всё упростить и не заворачиваться на каких-то, на их взгляд, абсолютно не нужных вещах.

Теперь выбор №2 - ремонтно-строительная фирма, которая будет воплощать в жизнь то, что "натворил" архитектор. Бойтесь той фирмы, которая сразу же соглашается со всем, что предложил архитектор и говорит что-то вроде: Без проблем! Месяца за 3-4 сделаем". Это либо непрофессионалы, либо какие-то нереальные оптимисты (которых тоже следует бояться). Настоящий мастер всегда сто раз подумает, да ещё и лишний раз просчитает техническую возможность воплощения в жизнь замысла архитектора. И только тогда, когда он выскажет все за и против, обозначит свои четкие сроки и суммы, можете заключать договор и с ним. Лучшим же вариантом станет бригада, предложенная самим архитектором.

Акт второй: "Доверяй, но проверяй". Никому не хочется жить в квартире, где происходит ремонт. Оно и понятно - крики, шум инструментов и т. д. никогда ещё ни у кого особо приятных эмоций не вызывали. Однако же контролировать работы надо, дабы пресечь, все не устраивающие вас начинания, на корню. Если вдруг вам что-то не понравилось, говорите сразу. В этом случае архитектор вовремя сможет внести коррективы. Иначе вы, потратив немалые деньги, рискуете получить квартиру, в которой вам будет просто-напросто не уютно.

Акт третий, заключительный: это, как водится, счастливое завершение ремонта, въезд хозяев, отмечание новоселья и экскурсия для друзей по вашей новой и просто-таки неповторимой квартире.

Redecoration.Ru - Дизайн интерьера квартир, дизайн проекты, ремонт квартир в Москве
Rambler's Top100
Двухуровневые нестандартные квартирыКак правильно организовать ремонтСколько лет живет евроремонтКому доверить свой ремонт