Ремонт квартир. 739-52-70
Главная
О компании
Мы и наши клиенты
Цена качества
Ремонт квартир в Москве
Гарантия на ремонт
Дизайн проекты
Дизайн интерьера квартир
Галерея
Статьи
Дизайн интерьеров - выбери лучшее!

Раз ступенька, два ступенька - будет лесенка
(отделка многоуровненой квартиры)

Ремонт и отделка многоуровненой квартиры

Организовать себе особнячок в центре любого, мало-мальски крупного, города - задача практически невыполнимая. А так хочется, чтобы дома и места было много, и комнат всем хватало, да и чтобы всё это было гармонично продумано и собрано. Сейчас выход найден: если хочется иметь свой дом, но абсолютно не хочется переселяться загород, можно построить двухуровневую квартиру. Причем сделать это можно даже в типовом доме.

Само собой разумеется, самолично ломать стены и крушить потолки вам никто не позволит, поэтому уже на этапе задумки такой квартиры надо обратиться к грамотным ремонтникам и дизайнерам. Почему лучше обращаться в строительно-ремонтную компанию, а не к так называемым частникам - понятно каждому. У первых и оборудование получше и поновее (а без специальных инструментов такой ремонт просто-напросто будет невозможен), да и оформление всех бумаг в различных инстанциях они, как правило, берут на себя.

Задача дизайнера или архитектора тоже здесь будет не из легких. Помимо общей планировки двухуровневой квартиры и дальнейшего её оформления, перед ними стоит ещё один весьма сложный вопрос: а как, собственно говоря, эти уровни соединить. Кажущейся легким, на первый взгляд, ответ - лестницей (а чем же ещё?) при более детальном рассмотрении оказывается не таким уж и простым. А где эта лестница будет располагаться? Какова её конструкция? Из чего она будет выполнена и так далее. Все эти вопросы должны быть решены уже на первом этапе планирования квартиры.

Самыми распространенными типами лестниц на сегодняшний день являются маршевые и винтовые. Как водится, каждый из этих типов имеет как свои плюсы, так и несомненные минусы. Выбор будет зависеть от функциональной направленности лестницы и пространства, которое вы собираетесь ей отвести. Остальное - дело вкуса каждого.

Что представляет из себя маршевая лестница, знает каждый. Это, как правило, достаточно широкая лестница с одним проемом в перекрытии. Расположить её можно вдоль двух стен, тогда она и места много не занимает и выглядит весьма эстетично.

Однако маршевая лестница будет прекрасно смотреться и в большом холле. Такие лестницы прекрасно подойдут для квартир, оформленных в дворцовом стиле. Декорированные перила, деревянные или мраморные ступени, красота и изысканность - эту лестницу нельзя не оценить.

Но маршевая лестница отлично впишется и в любой другой, вами выбранный, стиль. Этого можно добиться благодаря использованию различных, зачастую весьма неожиданных материалов. Например, стекла. Согласитесь, что стеклянные ступени способны впечатлить человека, даже с самым изысканным вкусом.

Деревянные маршевые лестницы по-прежнему актуальны. Им тоже свойственны различные декоративные изыски: резные перила, вкрапление металлических или каменных деталей и т. д.

Сейчас модным стало использование лестниц с частично или полностью изогнутым маршем.

Второй, наиболее распространенный, тип лестницы - винтовой. Они представляют собой конструкцию из центрального несущего стержня и прикрепленных к нему ступеней. Несомненное преимущество такой лестницы то, что она занимает мало места. Однако использовать её в доме, где есть маленькие дети или пожилые люди не рекомендуется. Так как она отличается большей крутизной ступеней, чем маршевая.

Но вот в контексте современной квартиры в стиле модерн такая лестница будет беспроигрышным вариантом.

Важной деталью любой лестницы являются перила. Они не только играют функциональную роль помощников при подъеме и спуске, но и служат неотъемлемой частью всего декора квартиры. Теперь совсем не обязательно, чтобы стойки были строго перпендикулярны перилам. Современные варианты допускают всевозможные вариации, например, металлические стойки со "струнами", расположенными параллельно поручню. Такие перила придают лестнице некую воздушность.

Итак, решив связать свою жизнь с двухуровневой квартирой, подумайте о лестнице, ведь ей суждено стать главной "артерией" вашего дома.

Redecoration.Ru - Дизайн интерьера квартир, дизайн проекты, ремонт квартир в Москве
Rambler's Top100
Двухуровневые нестандартные квартирыКак правильно организовать ремонтСколько лет живет евроремонтКому доверить свой ремонт